„Es gibt nichts Schlimmeres, als auf Kaffee zu warten, wenn er noch nicht da ist“.

Immanuel Kant

 

1. Was ist Kaffee?

Der Begriff Kaffee kommt aus dem arabischen und bedeutet soviel wie „anregendes Getränk“. Dem Namen entsprechend wird der Ursprung von Kaffee in der Region „Kaffa“ angenommen.

Die Samen der Kaffeeplanze sind die Kaffeebohnen. Diese werden gemahlen und es entsteht Kaffeepulver. Nach dem Aufguss von heissen Wasser entsteht folglich ein schwarzes, koffeinhaltiges Getränk, welches man als Kaffee bezeichnet.

Im Folgenden werden verschiedene Heissgetränke aus Kaffeebohnen erklärt.

2. Gehalt an Koffein im Kaffee

Eines der besonderen Eigenschaften von Kaffee ist schliesslich der Gehalt an Koffein. Hiermit unterscheidet er sich auch von vielen anderen Kalt- und Heissgetränken (Ausnahmen sind z. B Cola und schwarzer Tee).

Die Tabelle bietet eine Übersicht, welche den Gehalt von Koffein in Kaffee und anderen Getränken gegenüberstellt:

GetränkMg Koffein pro 100 mlPortion in ml% des empfohlenen Tagesmaximums
Kaffee (Filter)4015020,6
Espresso130258,3
Entkoffeiniert21500,75
Instantkaffee3915014,6
Schwarzer Tee201507,5
Grüner Tee201507,1
Heisse Schokolade61502,2
Coca-Cola103308,2
Coca-Cola light/zero123309,9
Red Bull3225020

Die höchste Dosis von Koffein pro Tag, die man konsumieren sollte, hängt von den gesundheitlichen Zustand einer Person ab. Z. B. wird schwangeren Frauen empfohlen, die Grenze von 300 mg Koffein pro Tag, nicht zu überschreiten. Ein Verzicht auf Kaffee in der Schwangerschaft wäre sogar anzuraten. Auch für gesunde Menschen ist eine Überschreitung von 300 mg pro Tag nicht zu empfehlen.

Kaffee trinkt man in einer traditionellen Kaffee Tasse. Diese könnt Ihr direkt bei Keramiko.ch als auch bei den Töpfereien in der Schweiz erwerben.

3. Kaffeehaltige Heissgetränke

Abgesehen von dem klassischen Kaffee gibt es auch andere Sorten an Kaffee. Diese unterscheiden sich bei der Verwendung der Bohnen, der Art der Zubereitung und dem Anteil an Zusätzen wie z. B. Milch. Unter dem Strich sind die bedeutensten kaffeegetränke: Kaffee, Cappuccino, Caffè Latte und Espresso.


4. Cappuccino

Der klassische Cappuccino wird nur mit zwei Zutaten hergestellt: Milch und Espresso. Das Verhältnis zwischen Milch und Espresso sollte 66% zu 33% sein. D. h. 100ml aufgeschäumte Milch und 50ml Espresso.

  • 100 ml gekühlte, aufgeschäumte Milch
  • 50 ml Espresso

Übrigens gibt es kaum Wörter, die im Deutschen öfters falsch geschrieben werden als „Cappuccino“. Im Folgenden die falschen Schreibweisen:
„Cappucino“, „Capuccino“, „Capocino“ und „Capucino“. Die einzig korrekte Schreibweise des Wortes ist „Cappuccino“.

Natürlich kann man Cappuccino in jeder Art von Tasse geniessen. Der stilvolle und angemessene Weg ist allerdings eine echte Tasse, die dafür vorgesehen ist, zu verwenden. Diese Tassen könnt ihr sowohl bei Keramiko, als auch direkt bei den Töpfereien in der Schweiz erwerben.

Tasse Latte
+
von Ceramiche Loi
+
von Ceramiche Loi


5. Caffè Latte

Caffé Latte ist ein italienisches Getränk. Auf Deutsch bedeutet sein Name „Kaffee und Milch“. Der Unterschied zum Cappuccino ist im Grunde genommen der höhere Milch- und geringere Schaumanteil.

Im Unterschied zum Latte Macchiato hat der Caffè Latte nicht nur oben Schaum und unten Milch, sondern eine in sich cremige Milch. Hier sind Milch und Schaum nur so weit voneinander getrennt, wie es physikalisch notwendig ist. Für den Genuss von Caffé Latte emfpehlen wir die entsprechenden Tassen, die ihr sowohl bei Keramiko, als auch direkt bei den Töpfereien in der Schweiz erwerben könnt.

Tasse Latte rot
+
von Ceramiche Loi
+
von Ceramiche Loi
+
39.95 CHF
von Ceramiche Loi


6. Espresso

Ein Espresso ist eine Art der Zubereitung des Kaffees, die ursprünglich aus Mailand stammt. Hier wird im Grunde genommen heisses Wasser mit hohem Druck durch fein gemahlenes Kaffepulver gepresst.

Espresso sollte übrigens ausschliesslich in einer Espresso Tasse getrunken werden. Abgesehen vom stilvollen Genuss sind hier aber auch praktische Gründe wichtig. Der Gehalt an Koffein von einem Espresso ist z. B. so hoch, dass hier eine grössere Tasse zu einem Überschreiten der empfohlenen Dosis an Koffein führen könnte. Deshalb sollte man beim Genuss eines Espressos zur passenden Tasse greifen. Diese Tassen könnt ihr sowohl bei Keramiko als auch direkt bei den Töpfer in der Schweiz erwerben.

Hier geht’s zum vorigen Beitrag:

Lavabo Lavabelle

Hier geht’s zum nächsten Beitrag:

Keramik Geschirr Online verkaufen

Kommentare zum Beitrag: “Kaffee

  1. Rejuva Brain sagt:

    You completed some fine points there. I did a search on the topic and found
    the majority of folks will go along with with your blog.

    • inzaghi sagt:

      Hi Patrox,
      please no advertisment for other websites. If you are thinking about a partnership contact us by using the contact formular. Thanks!

  2. Envyta Lyfe Reviews sagt:

    Right here is the right website for anybody who wishes
    to find out about this topic. You know a whole lot its almost
    tough to argue with you (not that I actually would want to…HaHa).
    You definitely put a fresh spin on a subject that has been written about for years.
    Great stuff, just wonderful!

  3. Primal1 Testo sagt:

    I’m really impressed with your writing skills and also with the
    layout on your blog. Is this a paid theme or did you customize it yourself?
    Anyway keep up the nice quality writing, it
    is rare to see a great blog like this one today.

  4. PaltroxRx Male Enhancement sagt:

    Hello there, just became alert to your blog through Google, and found that
    it’s really informative. I’m going to watch out for brussels.

    I’ll appreciate if you continue this in future. Many people
    will be benefited from your writing. Cheers!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

18 + 15 =